Lotto 571

Socrates

[ Hesiodus ]

Parma: Stamperia Reale, s.d. [1781].

2 parti in 1 volume in-4° (mm 275x202). Pagine [10], 27, [1]; [14], 69, [1]. Ciascuna parte, la latina e l'italiana, con proprio frontespizio. Esemplare ad ampi margini, lievemente allentato internamente. Legatura coeva in pieno vitello maculato con cornice di duplice filetto ondulato impressa in oro ai piatti e ricche decorazioni al dorso; rotture alle cerniere, mancanze e abrasioni al dorso. SI AGGIUNGE: HesiodusOpera omnia latinis versibus expressa atque illustrata a Bernardo Zamagna...  [Parma]: Ex regio parmensi typographio, 1785. 2 parti in 1 volume in-4° reale (mm 305x225). Pagine [2], 16, [2], 248; [2], XXXV, [1], 110. Testo in latino e in greco. Buon esemplare in barbe, leggermente allentato internamente e con qualche piccola macchia marginale. Legatura coeva in cartonato marmorizzato. SI AGGIUNGE: Maximes et réflexions politiques [...] extraites des memoires de Stanislas Leckzinski roi de Pologne... A Parme: de l'imprimerie Bodoni, 1822. In-4° (mm 234x158). Pagine [4], X, [2], 70, [2]. Esemplare in barbe e parzialmente intonso. Legatura coeva in cartonato rivestito in carta marmorizzata.

Cfr. Brooks 184 (prima opera), 290 (seconda opera) 1255 (terza opera).

Base d'asta