Strepponi Giuseppina : Lettera autografa firmata inviata a Cesare De Sanctis.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 749

Strepponi Giuseppina

Lettera autografa firmata inviata a Cesare De Sanctis.

Datata 8 agosto 1874, Busseto.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 180x113 mm.

Giuseppina informa l’amico sul successo dell’esecuzione della Messa da Requiem di Verdi a Milano e a Parigi, scrive del quadro che Morelli sta facendo a Verdi insieme ad altre notizie di carattere familiare.

Base d'asta