Strepponi Giuseppina : Lettera autografa firmata inviata a Clara Maffei.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 748

Strepponi Giuseppina

Lettera autografa firmata inviata a Clara Maffei.

Datata 27 marzo 1872, Genova

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso. Dimensioni: 210x132 mm.

La lettera è relativa alla ricerca di un collegio a Milano per il figlio di una cara amica della Strepponi, Virginia Gianello di Genova. «[…] con questa lettera te la raccomando e ti prego raccomandarla all’egregio Signor Tenca […]. Accennai il Longoni, ma a Verdi pare di averne sentito a parlare come d’un collegio eccessivamente aristocratico, ciò che non farebbe al caso […]».

Base d'asta