Lotto 578

Suardi Giambattista

[ Francesco Zucchi ]

In Brescia: dalle stampe di Gian-Maria Rizzardi, 1752.

In-4° (mm 280x210). Pagine [10], VIII, 283, [1] con 34 tavole calcografiche numerate di strumenti scientifici fuori testo e ripiegate. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande vignetta allegorica e 1 ritratto del Dedicatario a piena pagina incisi in rame da Zucchi. Bell'esemplare, ottimamente conservato. Legatura in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati su tassello al dorso. piatti e dorso un po' lisi.

Prima edizione. Cfr. Poggendorff II, 950; Riccardi I, 479.

Base d'asta