Lotto 581

Tartaglia Niccolò

Tutte l'opere d'arithmetica [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: All'insegna del Leone, 1592-93.

2 volumi in-4° (mm 195x135). Carte [4], 199, 1 bianca; [3], 1 bianca, 273 [i.e. 284]. Ritratto dell'Autore inciso in legno a piena pagina a carta *4v, marche tipografiche ai frontespizi, capilettera, testatine e alcune illustrazioni nel testo, il tutto xilografico. Esemplare rifilato, con bruniture intense a qualche fascicolo, macchie e fioriture sparse. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati. Titoli impressi in oro su tassello al dorso. Lacune reintegrate con inserti di pelle moderna e altre minime mende ai dorsi.

Prima edizione autonoma di questo importante testo, pubblicato inizialmente come prima parte dell'opera General Trattato di numeri, e misure nel 1556. Cfr. Rara arithmetica 278-79: «the most scholarly contribution to the subject that appeared in the sixteenth century. It is more elaborate than the treatise of Paciuolo»; Riccardi II, 506; Sotheran 4745 «very rare». Si veda il lotto 7 di questo catalogo per un'opera postillata dall'Autore.

Base d'asta