Lotto 623

[Album fotografico - Buenos Aires - XIX secolo]

Vistas / y / costumbres / de la / Republica Argentina.

Non datato [successivo al 1871].

48 fotografie conservate nell’album con didascalie. Altre 6 fotografie sciolte. Le didascalie sono scritte in italiano e in spagnolo. Le immagini ritraggono il Teatro de la Opera, Plaza de Mayo (fotografata anche il 25 maggio), il porto, la scuola Petronila Rodriguez, Bulevar Callao, la Cattedrale, Calle Piedad, Palacio Unzuè (anche interni), Plaza e Stazione Costitution, Villa Santa Felicita, il Cimitero della Recoleta, Scuola Sarmiento, Bulevar de Mayo, Via Florida, Via Reconguista, la Casa dell’Acqua Corrente, i Portoni di Palermo, Bulevar Alvar, Palazzo del Congresso Nazionale, Palazzo Tarquist, Palazzo Municipale, il mercato, la Dogana vecchia, Palazzo Alvar, chiesa di Santa Felicita, Casa degli esposti, Palazzo dell’emigrazione, Villa Devoto e il poligono di tiro. In alcune didascalie è indicato il fotografo Tito Meucci. Album rilegato in tela verde. Dimensioni delle fotografie: 170x220 mm. Dimensioni dell’album: 255x300 mm.

Base d'asta