Lotto 604

Wrisberg Heinrich August

Observationes anatomicae de testiculorum..

Goettingae: apud Joan. Christian. Dieterich, 1779.

In-4° (mm 260x210). Pagine 60 con 2 tavole ripiegate fuori testo. Arrossature diffuse alle carte; bruniture in corrispondenza dello specchio di stampa. Uno strappo marginale alla seconda tavola, senza perdite nell'inciso, e una piccola mancanza al frontespizio. Legatura rimontata in pieno cartonato muto. Sguardie rinnovate, mancanze al dorso.

Base d'asta