Lotto 603

Lotto di 3 opere di massoneria e occultismo

Wimpffen Félix Louis de

[ Nicolas Pierre Henri Montfaucon de Villars (1635 - 1673) ]

Le manuel de Xéfolius.

[Paris]: Au Grand Orient, 1788.

In-8° (mm 195x125). Pagine IV, 331, [3] (inclusa l'Errata). Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, un poco lisa e dorso parzialmente staccato. Nota di possesso Du Comte de Magistriis de Castello et Belvedere e annotazioni e componimenti applicati ai contropiatti o vergati sulle sguardie da una medesima antica mano. SI AGGIUNGE: Montfaucon de Villars Nicolas Pierre Henri, Nouveaux entretiens sur les sciences secretes, ou le Comte de Gabalis... A Cologne: chez Paul de la Tenaille, 1693. In-12° (mm 148x80). Pagine 151, [1]. Gore d'acqua marginali e altre minime mende. Legatura coeva in pelle marmorizzata, con titoli dorati impressi al dorso. SI AGGIUNGE: [Doppet François Amédée], Médicine occulte... Paris: Chez le libraires associés, 1791. Solo il VI volume.

I OPERA: Rarissima prima edizione di questo manuale stampato in 60 copie fuori commercio destinate agli amici dell'Autore (100 secondo Querard e Fesch). Bibliotheca esoterica 5275; Caillet 11551: «Imprimé à 60 exemplaires [...] attribué à Félix Wimpfen guillotiné en 1793 [...]. L'Auteur appartenait à la secte des Théosophes»; Fesch 1455: «ne fut imprimé qu'à 100 ex pour les amis de l'auteur. Manuel de religion naturelle, d'esprit large, comme en produisaient les philosophes des Loges de ce temps»; Querard X, 521.

Base d'asta