Matita di grafite su foglio di taccuino in carta sottile color avana. Firmato nel margine bianco in basso a destra. mm 193x137. SI AGGIUNGE: Anonimo XIX secolo, Vedutina con porta di accesso a paese. Matita di grafite su carta bianca spessa. mm 151x132.
OPERA I: Applicato su supporto in carta pesante marrone per due punti al margine superiore. Lieve traccia di alcune pieghe trasversali, altrimenti conservazione ottima. OPERA II: Applicato su supporto in carta nocciola per due punti al margine superiore, al verso residui di vecchia carta agli angoli in basso. Conservazione ottima.