mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 284

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Lotto di 21 tra acqueforti e litografie. Una di L. Bartolini e 20 di autori vari.

1) Nobile fagiano. Acquaforte. Da La caccia al fagiano, 1954. SI AGGIUNGONO: Raoul Dal Molin Ferenzona, Cesto di fiori e uccellino. Gladiolo italico. 2 puntesecche acquerellate. Mario Marioni, Aquileia, Cattedrale. Acquaforte a colori. Pericle Menin, Paesaggio con mucche. Acquaforte a colori. Celestino Turletti, Fiori di cimitero. (da un dipinto di V. Cavalleri). Acquaforte. Pio Collivadino, Reminiscenze della Pampa. 2 litografie a colori. Da “Novissima” 1906. Henri Lebasque, La promenade au jardin. Litografia. Da “La Gazette des Beaux Arts” 1903. Marina Battigelli, Veduta di paese. Acquaforte. Non firmata. Giuseppe Giani, A giornata finita. Cromolitografia. Altre 10 di autore non identificato.

Alcuni difetti, ma buono stato di conservazione in generale.

Base d'asta