Acquaforte. mm 107/109x157. TIB, 45, 15 e 17. Prima e terza tavola dalla serie Allegorie dei quattro elementi, firmata "Giulio Carpioni Ven." nella stampa del Fuoco.
Buone prove su carta vergellata. Margini di 5/7 mm al primo foglio, mentre il secondo è rifilato all’impronta e applicato a pieno. Per entrambi residui di nastro al verso e tracce d’uso. Altrimenti conservazione molto buona.