Monotipo a colori. mm 480x400. Foglio: mm 640x490. Firmato a matita in basso a destra. Al verso cartellino della Galleria Pesaro di Milano (disegnato da Alberto Martini) un po' logoro.
Lieve alonatura brunastra nel margine superiore, altri minimi difetti altrimenti ben conservato. In cornice originale.