Acquaforte. mm 248x190. Foglio: mm 264x202. DVM, 1032. Firmata in basso a sinistra e con l'excudit di Ciartres a destra; all'angolo superiore destro il numero "6". Sesta tavola dalla serie in 18 fogli Raccolta di varii cappriccii et nove inventioni di cartelle et ornamenti (DVM 1027-1044).
Bellissima impressione nel III stato su 3 dopo la comparsa della numerazione. Margini di 5/8 mm oltre l’impronta della lastra, traccia di alcune pieghe trasversali nella parte bassa, ingiallimento diffuso al recto mentre al verso la carta risulta brunita per ossidazione. Per il resto ottima conservazione.