Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.
mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 45
Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)
Scudiero polacco al fiume con due cavalli.
Acquaforte. mm 76x125. DVM, 290.
Ottima prova di grande freschezza nell’unico stato. Rifilata alla linea d’inquadramento, interamente visibile. Incollata a pieno su piccolo foglio di carta vergellata pesante. Ottimo stato di conservazione.