Acquaforte su zinco. mm 240x415. Foglio: mm 385x510. Baboni-Malesci, tav. CLXIV, p. 353. Firmata nella lastra in basso a destra.
Bellissima impressione in tiratura pre-centenario su carta con filigrana "PM Fabriano e corona merlata sulla scritta UMBRIA / ITALIA". Un piccolo strappo nel margine destro, altrimenti ottima conservazione.