Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 259x215. Bartsch, 44. Hind, 120. BB, 34-1. Nowell-Usticke, B44. NHD, 125. Firmato e datato in basso a destra “Rembrandt f. 1634”. Al verso marchio della collezione M. Levy, libraio a Varsavia (Lugt, 1676).
Ottima prova nel III e definitivo stato su 3, in tiratura tarda, impressa su carta vergellata. Rifilata alla linea di inquadramento, interamente visibile. Un piccolo strappo riparato in alto al centro e al verso lievissima traccia di vecchio incollaggio ai quattro angoli. Conservazione ottima.