Mezzatinta. mm 560x430. Foglio: mm 690x510. Firmata a matita in basso a destra: "Paul Herrmann (Héran)". Lo pseudonimo Henri Héran era stato adottato da P. Herrmann su suggerimento di Arsène Alexandre durante gli anni parigini alla fine del secolo XIX. Dalla serie Phantasien, cfr. H. W. Singer, Die moderne graphik, 1914, p. 136.
Bellissimo esemplare su carta Japon.