Acquaforte e acquatinta. mm 365x308. Foglio: mm 550x460. Firmata a matita in basso a destra. Bibliografia: Max Klinger e l’incisione simbolista mitteleuropea, a cura di E. Bardazzi, G. Ballerini, M. D. Spadolini, Firenze 2014, p. 92.
Lievissimo foxing ai margini, residui di vecchio montaggio al verso, altrimenti ottima conservazione.