Olio su tela. cm 52x39,5. Il dipinto, precedentemente assegnato a Carlo Dolci, è da ritenersi sicuramente di scuola fiorentina con spiccate affinità alla maniera di Francesco Furini.
Il dipinto è stato rintelato e reintelaiato, e sottoposto ad alcuni piccoli interventi di restauro. Per il resto, stato conservativo ottimo.