Acquaforte. mm 312x468. Foglio: mm 350x480. Mauroner, 22. Succi, 18. Succi (1983), 295. Succi (1987), 15. Firmata nel margine inferiore a destra “Mich.l Marieschi del.t et inc.t” ed all’angolo sinistro “N.°22”.
Ottime prove, brillantemente inchiostrate, nel II stato su 4 dopo il numero, tutte stampate su carta vergata con filigrana “lettere FV sormontate da tre stelle” e parziale “tre mezzelune…IMPERIAL”. Margini di 5/8 mm oltre la battuta del rame. Presenza in tutti e tre i fogli di vecchi restauri talvolta con integrazioni, altrimenti conservazione ottima.