mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 601
Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Paesaggio toscano.
1937.
Matita nera su cartoncino. mm 395x505. Firmato e datato a matita in basso a destra "O. Rosai 1937 XVI". Bel disegno avvicinabile strutturalmente al Paesaggio toscano dipinto nella stazione di S. M. Novella a Firenze.