mar 14 GIUGNO 2016
 Giulio Aristide Sartorio  (Roma, 1860 - 1932) : Mare a Fregene.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 779

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Mare a Fregene.

1908.

Olio su tela. cm 31x41. Firmato e datato in basso a sinistra. Opera relativa ai primi contatti di Sartorio con la spiaggia di Fregene, la quale diverrà teatro di tante sue ispirazioni pittoriche, incentrate sul tema della bellezza muliebre e del candore infantile - il pittore per questi soggetti prenderà spesso a modello la propria famiglia -, e incarnate in visioni di intensa suggestione letteraria, dove l'estetica preraffaellita si contamina con influenze simboliste di area nordeuropea. Il nostro dipinto riflette proprio il momento di sofisticata integrazione fra questi due riferimenti culturali di risonanza internazionale.

Base d'asta