Due lastre congiunte. Foglio: mm 765x560. Composto da: La Vergine e Santa Elisabetta con il piccolo Gesù e il Battistino. Bulino. mm 264x398. Proclama con cornice decorativa. mm 387x495.
Raro proclama stampato nel 1785 a Siena per i tipi Vincenzo Pazzini Carli e Figli. Giuntura centrale orizzontale con piega, alcuni strappi e mancanze lungo i margini, minime fioriture e tracce d’uso. Ottimo stato di conservazione.