Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.
mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 441
Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Il ritorno.
1915.
Xilografia. mm 280x200. Foglio: mm 375x265. Da Il martirio, 1915. Esemplare doppiamente firmato e dedicato a matita "Al dott. Giosuè Baldi con ammirazione e amicizia Lorenzo Viani".