China e tempera su cartone. mm 445x350. Firmato e datato in basso a sinistra.
Pubblicato in: Dalla A. alla Ang. Bruno Angoletta professione illustratore, a cura di E. Balzaretti, Torino 2001, tav. a p. 126.