Asta 20 - II / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.
mer 15 GIUGNO 2016
Lotto 482
Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)
San Giuseppe Calasanzio circondato dai fanciulli.
Tempera su carta. mm 950x730. Firmata sul lato destro. Bozzetto per la pala di mosaico della parrocchia di S. Giuseppe Calasanzio a Milano, che l'artista realizza nel 1963.