Olio su tavola. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra. Sul verso del dipinto cartoncino descrittivo dell'opera e scritta autografa del pittore: "Aeroporto Luigi Bailo. Campo di Malpensa. Il volo notturno. Commenti al volo. Luglio 1932 - X. Mario Broggi".