Olio su rame. cm 28,5x20,5. Firmato e datato in alto a destra. Raffinata effigie femminile, dove sulla colta persistenza del magistero dei ritratti di Telemaco Signorini, si innesta un sapore tutto moderno, di ascendenza Art Nouveau.
SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato. XIX secolo.