Olio su tavola. cm 23x13,5. Firmato in basso a sinistra. Dipinto di squisita intonazione macchiaiola, dalla spiccata sintesi formale giocata su un uso sapiente dei chiaroscuri e sulla dialettica dei valori tonali, al fine di rendere la pienezza investente della luce solare catturata "en plein air".