Tempera e oro su carta. mm 390x305. Firmato in basso a sinistra. Gustose scenetta di sapore orientalista, da ascrivere alla produzione di Lessi come grafico e come disegnatore per la manifattura di ceramiche Cantagalli.
SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato. XIX secolo.