Lotto composto di due dipinti della scuola di Posillipo.
1) Olio su tavola. cm 9,6x13,5. 2) Olio su tavola. cm 17,5x29,5. Delizioso dittico di dipinti il cui tenore formale e la capacità percettiva dei valori luminosi li fanno ascrivere a due pittori attivi a Napoli nella seconda metà del XIX secolo.