Olio su tavola. cm 11,5x19. Firmato in basso a destra. Michelacci è interprete di un originale naturalismo figurativo, qualificato, anche nei piccoli studi come quello in oggetto, da solidità chiaroscurale e da ricche, vivide cromie, per cui nella sua pittura la lezione di Fattori, di cui è allievo, e del realismo macchiaiolo è aggiornata tramite un attento studio del paesaggismo francese di secondo Ottocento, studiato durante i suoi soggiorni parigini. Firma molto ricercata in Toscana.
SI AGGIUNGE: Cornice moderna.