Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 290x210. Sottotitolato, firmato e dedicato a penna in basso: “Deus meus, Deus meus, ut quid deleriquisti mè S: Mat. / Sabatelli Luigi fece per amicizia al Padre Gedeone Monti”. Al verso scritta a penna autografa: “Fatto la sera del 25 Gen.° 1819 in un’ora e mezzo di tempo”.
Una lacuna sul lato sinistro reintegrata con carta bianca e parzialmente controfondato con essa. Altri minori difetti.