Anna Helene (von) Schlögl (Wels, 1886 - Lochau, 1975)
Due bozzetti: La nascita di Venere. Idillio classico.
Penna e acquerello su cartoncino grigio. 1) mm 88x300. 2) 80x255. Provenienza: Archivio Anna Helene von Schlögl, figlia del pittore Josef von Schlögl (Vienna 1851-?).