Incisione in rame. mm 615x540. Foglio: mm 755x575. Titolo in basso a destra entro cartiglio, invece a sinistra legenda. La carta rappresenta quasi tutto il territorio della Cina, inclusa l'isola di Formosa.
Condizioni di conservazione discrete, con gore d'acqua visibili nel margine inferiore e in minor parte nel margine superiore. Altri minimi difetti, parzialmente incollata ad un supporto di carta moderna.