Pastello su carta. mm 280x215. Firmato e datato in basso a destra. In gioventù fu allievo di Giuseppe Graziosi ed ebbe contatti con numerosi artisti nelle principali città italiane. Sue opere trovano attualmente collocazione in musei e collezioni private sia in Italia che all'estero. In particolare, un suo famoso autoritratto è tuttora esposto nel corridoio vasariano della Galleria degli Uffizi a Firenze.
Applicato su cartoncino.