Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Massimo Campigli  (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971) : Fedra.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 406

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Fedra.

Litografia. mm 193x70 (foglio). Meloni 116. Carrieri 90. Rara prova di I stato (su 2) prima dell'eliminazione dei segni che incorniciano il soggetto.

Montata in passe-partout.

Base d'asta