Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Il primo sole bacia il convento addormentato.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 669

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Il primo sole bacia il convento addormentato.

1906.

 Pastello su carta incollata su cartone. mm 380x380. Firmato in basso a sinistra "R.D.M. Ferenzona, Paris 1906". Titolato in basso a destra "Il primo sole bacia il convento addormentato". Al verso della cornice cartellino d'esposizione "MEZZO SECOLO D'ARTE TOSCANA, SOCIETA' DELLE BELLE ARTI PALAZZO STROZZI FIRENZE N. 531".

 In cornice originale. cm 51x51.

Base d'asta