Pastello su carta incollata su cartone. mm 380x380. Firmato in basso a sinistra "R.D.M. Ferenzona, Paris 1906". Titolato in basso a destra "Il primo sole bacia il convento addormentato". Al verso della cornice cartellino d'esposizione "MEZZO SECOLO D'ARTE TOSCANA, SOCIETA' DELLE BELLE ARTI PALAZZO STROZZI FIRENZE N. 531".
In cornice originale. cm 51x51.