Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo
lun 12 DICEMBRE - mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 672
Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)
Due studi di ragazzo sdraiato.
Inchiostro su cartone. mm 330x480. Timbro a secco in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Ortolani, Venezia. Unita foto dell'opera con la dichiarazione di provenienza.