Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Adolf Hirémy-Hirschl  (Temesvar, 1860 - Roma, 1933) : Studio di nudo femminile con le braccia sollevate.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 694

Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar, 1860 - Roma, 1933)

Studio di nudo femminile con le braccia sollevate.

Matita nera lumeggiata su carta avana. mm 355x258. Timbro dell'artista al verso.

Una mancanza all'angolo inferiore sinistro, alcune macchie, uno strappetto in alto, altri minimi difetti.

Base d'asta