Acquaforte. mm 120x112. Foglio: mm 150x134. Gori Gandellini, I, pp. 34-35. De Boni, p. 54. Firmata in basso al centro "Carolus Bagnini Senen Inv. et f". Raro autore del quale i repertori citano solamente due incisioni, un geroglifico allusivo alla casa medicea e un Mosé sul Sinai.
Bellissima impressione su sottile carta vergellata priva di filigrana. Margini di 10/20 mm, notazione a penna e inchiostro bruno in basso al verso, due minime macchie d'inchiostro al margine inferiore al recto. Altrimenti eccellente stato di conservazione.
Filippo De Boni, Biografia degli artisti, Venezia 1840.