Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Luigi Sabatelli  (Firenze, 1772 - Milano, 1850) : Et ecce sedes posita erat in Coelo; et supra sedem sedens.... Apoc. C. VI.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 581

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Et ecce sedes posita erat in Coelo; et supra sedem sedens.... Apoc. C. VI.

1800-1810 ca.

Acquaforte. mm 635x455. foglio: mm 735x550.  In basso a destra: "Luigi Sabatelli inc. ed inv. in Milano". Didascalia in latino in basso. Seconda tavola dalla serie dell'Apocalisse.

Bella impressione con margini intonsi. Un piccolo strappo nel margine destro, lievissime gore in quello inferiore, altri minimi difetti, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta