Acquatinta a colori. mm 400x500. Foglio: mm 495x650. Nella lastra in basso ai lati: "Marquet - Gravé par Jacques Villon 1924". Numerata a matita "16/200" e firmata a matita da Marquet.
Bruniture ai bordi del foglio da vecchio montaggio, una gora all'angolo superiore destro, altri minori difetti.