Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Bartolini Luigi : Il Molino della Carne.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 527

Lotto di 10 libri di Luigi Bartolini

Bartolini Luigi

Il Molino della Carne.

Milano: Bompiani, 1931.

In-16° (mm 180x125). Pagine 263, [5]. Esemplare in ottimo stato. Brossura editoriale con illustrazione dell'Autore al piatto anteriore. Minime mancanze lungo i margini e lievi macchie ai piatti. SI AGGIUNGONO: Id.L'Orso ed altri amorosi capitoli. Firenze: Vallecchi, 1933. Polemiche. In Milano: Quaderni di Poesia, 1940. Il cane scontento. Roma: Tumminelli, 1942. Poesie e satire. Roma: Documento, 1944.  Amata dopo. Pisa: Nistri Lischi, 1949. Antinoo e l'Efebo dal naso a becco di civetta. Roma: Edizioni Porfini, 1950. Il Mezzano alpino. Firenze: Vallecchi, 1951. Pianete. Firenze: Vallecchi, 1953. Passeggiata con la ragazza. Milano: Mondadori, 1961.

Lotto di 10 opere di Luigi Bartolini con molte prime edizioni, tra le quali Il Molino della Carne, L'Orso ed altri amorosi capitoli, Polemiche, Il cane scontento ed altri. V OPERA: Esemplare n. 1696 su una tiratura complessiva di 2000 copie. Cfr. Gambetti-Vezzosi 71. VII OPERA: Esemplare n. 135 su una tiratura complessiva di 500 copie. Abbastanza raro. Cfr. Gambetti-Vezzosi 73.

Base d'asta