Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Folgore Luciano [pseud. di Vecchi Omero] : Crepapelle. Risate.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 571

Folgore Luciano [pseud. di Vecchi Omero]

Crepapelle. Risate.

Roma: Impresa Editoriale Ugoletti, 1919.

In-16° (mm 190x135). Pagine [6], 159, [5]. Piccolo lavoro di tarlo alla prima carta bianca ma esemplare intonso in ottime condizioni. Brossura editoriale con titoli in rosso.

Edizione originale. Cfr. Cammarota 129; Gambetti-Vezzosi 348.

Base d'asta