Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Folgore Luciano [pseud. di Vecchi Omero] : Il Canto dei Motori.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 568

Folgore Luciano [pseud. di Vecchi Omero]

Il Canto dei Motori.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1912.

In-16° grande (mm 190x160). Pagine 199, [7]. Esemplare con minime fioriture, altrimenti ottimo stato. Brossura editoriale con fregio tipografico al piatto posteriore e timbro a quello anteriore. SI AGGIUNGONO: Id., Il libro degli epigrammi. Roma: Campitelli, 1932. In-16° (mm 115x110). Pagine 128. Dedica e firma dell'Autore alla prima carta. Alfabeto umoristico. Roma: L'Ape, 1945. In-24° (mm 120x85). Pagine XIV, 108.

Lotto di 3 libri di Folgore tutti in prima edizione. I OPERA: Edizione originale, nonostante l'indicazione fittizia di «8° migliaio» in copertina, del primo scritto esplicitamente futurista dell'Autore. Cfr. Cammarota 208.2; Gambetti-Vezzosi 347.

Base d'asta