Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 417

France Anatole

[ Gustave Adolphe Mossa ]

Paris: Ferroud, 1924.

In-8° (mm 190x128). Pagine [10], 38, [2] con 16 illustrazioni di Mossa colorate da Berthelot nel testo anche a piena pagina, di cui una nella brossura, e due suites delle stesse con remarques legate in fine. Esemplare n. 79, uno dei 100 su Japon contenenti 3 stati delle illustrazioni, di cui uno in nero. Legatura in pieno marocchino blu con titoli impressi in oro al dorso e custodia in cartonato, brossura editoriale figurata in tela conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Id., Madame de Luzy. Illustrations en couleurs de Gustave Adolphe Mossa. Paris: Ferroud, 1927. In-8° (mm 188x120). Pagine [2], 40, [8] con molte illustrazioni di Mossa colorate da Berthelot nel testo anche a piena pagina, di cui una nella brossura, e una suite in nero con remarques legata in fine. Esemplare n. 160, uno dei 200 in vélin blanc de Rives con due stati delle illustrazioni, di cui uno in nero, su una tiratura a 2000 copie. Legatura in pieno marocchino blu con titoli impressi in oro al dorso e custodia in cartonato, brossura editoriale figurata in tela conservata all'interno.

I OPERA: Monod 4908.

Base d'asta