Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 581

Gadda Carlo Emilio

[ Gianfranco Contini ]

La cognizione del dolore.

In Torino: Einaudi, 1963.

In-8° (mm 220x135). Pagine 226. Esemplare in buono stato. Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori. Lievi gore d'acqua al piatto posteriore e al secondo risvolto.

Prima edizione in commercio accresciuta di una prefazione e di una poesia. Saggio introduttivo di Gianfranco Contini. Cfr. Gambetti-Vezzosi 369.

Base d'asta