Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Jenco Elpidio : Acquemarine. Liriche.  Carlo Bernari, Francesco Jovine, Luigi Compagnone  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 590

24 opere di autori campani

Jenco Elpidio

[ Carlo Bernari, Francesco Jovine, Luigi Compagnone ]

Acquemarine. Liriche.

Napoli: Libreria della Diana, 1929.

In-8° (mm 250x170). Pagine 102. Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottime condizioni. Numerose xilografie nel testo di Bruno da Osimo. Brossura editoriale con illustrazione azzurra impressa al piatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Bernari CarloQuasi un secolo. Milano: Mondadori, 1940. Id.Prologo alle tenebre. Milano: Mondadori, 1947. Id.Amore amaro. Firenze: Vallecchi, 1958. Id.Era l'anno del sole quieto. Milano: Mondadori, 1964. Id., Le radiose giornate. Milano: Mondadori, 1965. Id., L'amara scienza. Firenze: Vallecchi, 1965. Cifariello Filippo, Abolite le Accademie. Napoli: Eco della Cultura, 1917. Compagnone LuigiLa festa. Napoli: Prunas Editore, 1946. Id., La vacanza delle donne. Milano: Longanesi, 1954. Id.La chitarra del picaro. Napoli: ESI, 1956. Id.Capriccio con rovine. Firenze: Vallecchi, 1968. Flora Francesco, La poesia ermetica. Bari: Laterza, 1936. Id., La poesia ermetica. Bari: Laterza, 1947. Javarone DomenicoUn inverno a Praga. Firenze: Vallecchi, 1961. Jovine Francesco, Le terre del sacramento. Torino: Einaudi, 1950. Id.Racconti. Torino: Einaudi, 1960. La Capria RaffaeleAmore e psiche. Milano: Bompiani, 1973. Id.L'occhio di Napoli. Milano: Mondadori, 1994. Prisco MicheleFuochi a Mare. Milano: Rizzoli, 1957. Rea Domenico, Spaccanapoli. Milano: Mondadori, 1947. Id.Una vampata di rossore. Milano: Mondadori, 1959. Troisi DanteDiario di un giudice. Torino: Einaudi, 1955.

Lotto di 24 libri di autori campani, molti in prima edizione tra cui Acquamarine, La festa e La poesia ermetica. Presenti alcuni volumi autografati dall'Autore come ad esempio Le radiose giornate e La festa. I OPERA: Liriche ispirate alla poesia giapponese (haiku e tanka). Molto raro. Cfr. Gambetti-Vezzosi 427.

Base d'asta