Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
571 / 600  di 962 LOTTI
Crepapelle. Risate.
Lotto 571

Crepapelle. Risate.

Roma: Impresa Editoriale Ugoletti, 1919.
In-16° (mm 190x135). Pagine [6], 159, [5]. Piccolo lavoro di tarlo alla prima carta bianca ma esemplare intonso [..]
Sottovoce Zio Matteo.
Lotto 572

Sottovoce Zio Matteo.

Roma: Mondadori, 1922.
In-8° (mm 190x130). Pagine 280 con numerosi disegni a firma Sto (Sergio Tofano). Esemplare in barbe lievemente [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 573

Lettera autografa firmata.

Non datato, ma 1918 ca.
Manoscritto cartaceo in 8° (mm 132x82). 3 fogli sciolti scritti al recto in inchiostro nero. Firma dell'Autore [..]
La madonna dei filosofi.
Lotto 574

La madonna dei filosofi.

Firenze: Edizione di Solaria, 1931.
In-12° (mm 195x130). Pagine 167, [9]. Esemplare in ottime condizioni. Brossura editoriale in perfette con [..]
L'Adalgisa. Disegni milanesi.
Lotto 575

L'Adalgisa. Disegni milanesi.

Firenze: Le Monnier, 1944.
In-8° (mm 200x140). Pagine [4], 431, [4]. Esemplare firmato n. 276 di 1000 su una tiratura complessiva di [..]
Il primo libro delle favole.
Lotto 576

Il primo libro delle favole.

Venezia: Neri Pozza, 1952.
In-16° (mm 190x125). Pagine 118. Presenti 25 xilografie nel testo in bianco e nero di Mirko Vucetich. Esemplare [..]
Novelle dal ducato in fiamme.
Lotto 577

Novelle dal ducato in fiamme.

Firenze: Vallecchi, 1953.
In-8° (mm 190x125). Pagine 320, [4]. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale e sovraccoperta illustrata [..]
Giornale di guerra e di prigionia.
Lotto 578

Firenze: Sansoni, 1955.
In-8° (mm 200x130). Pagine 275, [5]. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale a colore. SI AGGIUNGE: [..]
I sogni e la folgore.
Lotto 579

I sogni e la folgore.

Torino: Einaudi, 1955.
In-8° (mm 220x140). Pagine 578. Esemplare in ottimo stato. Legatura editoriale in cartone a colori.  [..]
Quer pasticciaccio brutto de via Merulana.
Lotto 580

Milano: Garzanti, 1957.
In-8° (mm 195x130). Pagine 346. Esemplare con qualche fioritura più evidente in alcune pagine, altrimenti [..]
La cognizione del dolore.
Lotto 581

La cognizione del dolore.

In Torino: Einaudi, 1963.
In-8° (mm 220x135). Pagine 226. Esemplare in buono stato. Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata [..]
Le meraviglie d'Italia.
Lotto 582

Le meraviglie d'Italia.

Torino: Einaudi, 1964.
In-8° (mm 220x130). Pagine 282. Esemplare in perfetto stato. Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata [..]
La Meccanica.
Lotto 583

La Meccanica.

Milano: Garzanti, 1970.
In-8° (mm 190x130). Pagine VIII, 148, [8]. Esemplare in perfetto stato con legatura editoriale in tela e [..]
Orchidea.
Lotto 584

Orchidea.

Milano: Ceschina, 1934.
In-8° piccolo (mm 190x120). Pagine 288. Esemplare intonso in perfette condizioni. Brossura editoriale con [..]
Morto ai paesi.
Lotto 585

Morto ai paesi.

Modena: Edizioni Guanda, 1937.
In-16° (mm 195x130). Pagine 72. Esemplare n. 309 su una tiratura complessiva di 500 copie. Lievemente brunito, [..]
Poesie scelte.
Lotto 586

Poesie scelte.

Ferrara: Taddei, 1918.
In-8° (mm 200x140). Pagine XVIII, 364 e 3 ritratti fotografici protetti da veline. Esemplare in barbe. Alcuni [..]
Piccolo veleno color di rosa.
Lotto 587

Piccolo veleno color di rosa.

Firenze: Bemporad, 1921.
In-8° (mm 190x120). Pagine 265. Esemplare in barbe livemente brunito. Leggermente allentato, ma buono stato. [..]
Confessione davanti allo specchio.
Lotto 588

Brescia: Morcelliana, 1943.
In-16° (mm 190x120). Pagine 192. Esemplare intonso lievemente brunito, altrimenti ottimo stato. Brossura [..]
EUR 60,00
Le dessus du panier.
Lotto 589

Le dessus du panier.

Paris: Michaud, 1914.
In-4° (mm 250x200). Pagine [2], 91 [2] con 22 tavole a colori fuori testo. Esemplare n. 723/850 su una tiratura [..]
Acquemarine. Liriche.
Lotto 590

Acquemarine. Liriche.

Napoli: Libreria della Diana, 1929.
In-8° (mm 250x170). Pagine 102. Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottime condizioni. Numerose xilografie [..]
Storie naturali.
Lotto 591

Storie naturali.

Torino: Einaudi, 1966.
In-16° (mm 190x120). Pagine 255. Esemplare in perfetto stato con brossura editoriale e sovraccoperta illustrata. [..]
Se non ora, quando?
Lotto 592

Se non ora, quando?

Torino: Einaudi, 1982.
In-8° (mm 220x135). Pagine 266. In principio tavola geografica ripiegata. Esemplare in perfetto stato. Legatura [..]
Paese dell'Anima.
Lotto 593

Paese dell'Anima.

Firenze: Vallecchi, 1942.
In-16° (mm 195x125). Pagine 150, [4]. Esemplare in ottimo stato con xilografie all'intero del testo. Brossura [..]
Il libro delle figurazioni ideali.
Lotto 594

Milano: Libreria Editrice Galli di Chiesa e Guindani, 1894.
In-16° (mm 170x105). Pagine 186, [1]. Esemplare con minime fioriture. Brossura editoriale con qualche macchia [..]
Antidannunziana. D'Annunzio al vaglio della critica.
Lotto 595

Milano: Studio editoriale lombardo, 1914.
In-8° (mm 215x145). Pagine 332. Ottimo esemplare, parzialmente intonso. Brossura editoriale illustrata con [..]
La barca. Canti.
Lotto 596

La barca. Canti.

Modena: Guanda, 1935.
In-12° (mm 190x125). Pagine 48, [8]. Esemplare n. 285 su una tiratura complessiva di 300 copie. Lievemente [..]
Avventure di un capitano di sventura.
Lotto 597

Roma: La Voce Anonima Editrice, 1927.
Il lotto comprende inoltre: Malaparte Curzio , Fughe in prigione . In Firenze: Vallechi, 1936. Id. , Il battibecco [..]
Hilarotragoedia.
Lotto 598

Hilarotragoedia.

Milano: Feltrinelli, 1964.
In-16° (mm 180x115). Pagine 176. Esemplare in ottimo stato. Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata [..]
Forte come un leone. Confidenze.
Lotto 599

Roma: Documento, 1944.
In-8° grande (mm 240x170). Pagine 34. Esemplare n. 32 su una tiratura complessiva di 300 copie. Corredano [..]
Gabriele D'Annunzio Intime.
Lotto 600

Gabriele D'Annunzio Intime.

Milano: Edizione del Giornale Verde e Azzurro, [1903].
In-16° (mm 180x165). Pagine 29, [3]. Esemplare intonso in ottimo stato con fregi a opera di Enrico Sacchetti. [..]
571 / 600  di 962 LOTTI